Tuapse.Org
Сделать Tuapse.Org домашней страницейсделать домашней

Продажа и покупка домашних животных

Новости Tuapse.Org

Экологи возмущены заявлениями Медведева о строительстве дороги через территорию заповедников

19:29 - 11 февраля 2008 года

Экологическая вахта по Северному Кавказу сделала заявление о недопустимости строительства автомобильной дороги Черкеск-Адлер через Кавказский заповедник. О поддержке этого проекта на первом Всероссийском форуме промышленников и предпринимателей в Краснодаре, а также на пресс-конференции в Волгограде заявил первый вице-премьер Дмитрий Медведев. Речь шла о так называемом шестом варианте этой трассы, маршрут которой проходит через южную часть Кавказского заповедника, являющегося составной частью объекта Всемирного Природного Наследия «Западный Кавказ».

Строительство и эксплуатация этой автодороги приведут, по мнению экологов, к освоению и деградации обширных территорий нетронутой дикой природы в долинах рек Дамхурц и Мзымта, а также в районе девственных горных озер
Кардывач и Инпси. В 2006 году данный проект был отклонен государственной экологической экспертизой.

Общественные экологические организации заявляют, что строительство автодороги через территорию Кавказского заповедника не допускается нормами федерального законодательства, поэтому все варианты, которые затрагивают территорию заповедника, должны быть исключены из рассмотрения. Единственными из девяти существующих вариантов трассы, в отношении которых законодательством допускается строительство магистральной автодороги, являются третий и седьмой варианты. Они предполагают, что пересекающая главный Кавказский хребет часть трассы дороги пройдет по маршруту Майкоп - Туапсе и подразумевает коренную реконструкцию уже существующей там автодороги. Эти варианты трассы не затрагивают особо охраняемые природные территории.

На той же пресс-конференции в Волгограде Дмитрий Медведев выразил поддержку еще одному чрезвычайно опасному в экологическом отношении проекту - каналу Каспий-Азов («Евразия»), который собираются проложить между Каспийским и Азовским морями по Кумо-Манычской впадине. Маршрут этого канала пересекает два заповедника - Ростовский и «Черные земли». В результате будут разрушены чрезвычайно уязвимые природные экосистемы этих заповедников.

«Таким образом, Дмитрий Медведев фактически одобрил планируемое уничтожение уникальных природных комплексов этих заповедников, являющихся ценностями мирового значения. Однако согласно российскому законодательству, строительство подобных объектов на территории заповедников жестко запрещено безо всяких сключений», - говорится в заявлении Экологической вахты по Северному Кавказу.

Источник: «Новая газета»

Обсудить в форуме Обсудить в форуме



[an error occurred while processing this directive]

Знаете ли вы, что некоторые эпизоды культовой советской кинокомедии «Бриллиантовая рука» были сняты в окрестностях Туапсе у скалы Киселёва.

[an error occurred while processing this directive]

Сентябрь 2018
Пн 3101724
Вт 4111825
Ср 5121926
Чт 6132027
Пт 7142128
Сб18152229
Вс29162330


© 2003-2009 Tuapse.Org